rbardalzo Сайт Ивана Карасева

Старые страницы

Стартовая

Конланги

Творча

Грамматология

Прогнозы

Графика

Кубань

Новости сайта

Short English version

О нас пишут

Категории раздела

Конланги [43]
Грамматология [26]
Прогнозы [37]
Творча [35]
Регионализм [27]
Разное [3]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 108

Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

Сайты беларуси

Форма входа

Банеры

 

Semrez Сайт философа Семёна Резниченко создателя доктрины Социогнозис

Календарь Арахау

Лингвокалендарь

Языковые праздники

Главная » 2013 » Апрель » 18 » Телесюжет про Арахау появился на ТВ
03:27
Телесюжет про Арахау появился на ТВ
По второму каналу на ГТРК "Кубань" вышел первый телесюжет о языке Арахау, журнале "Аса" и редколлегии этого издания.
История началась 9 декабря минувшего года, когда было решено провести совместную презентацию в Краснодарской библиотеке им. Некрасова 10-го юбилейного журнала "Аса" и журнала микроформ "Микролит". Встречу проанонсировал интернет-портал "Югополис", материал назывался "В Краснодаре пройдет мастер-класс по языку Арахау". Видимо именно эта публикация заинтересовала тележурналистов и они заглянули на заявленную презентацию. Однако позже выяснилось, что нужны повторные съемки. И на этот раз, во вторник, 22 января редколлегия "Асы" выехала в здание Краснодарского отделения Союза писателей России, на Парусную, 20/3, что на краю кубанской столицы. Съемки прошли весьма успешно, и, как удалось узнать, Сообщество Арахау осталось довольно телепередачей. Отдельное спасибо Елене Братчиковой, которая очень профессионально подошла к непростому делу.
Вот ее материал:
"Краснодарец Иван Карасев изобрел новый разговорный язык"
Он носит название «Арахау» и по звучанию отдаленно напоминает немецкий язык. Автор языка уже перевел на него несколько стихотворений русских классиков и известные песни. Изобретение набирает популярность. Им заинтересовались даже в Южной Америке.
Над созданием Арахау писатель и журналист Иван Карасев трудился больше 10 лет. За это время он познакомился со многими языками мира. Читал об их устройстве, изучал правила. У изобретателя была цель — создать язык, который в несколько раз сокращает поток речи. В итоге он ее достиг. Словосочетание, а то и целое предложение, на русском языке можно заменить одним словом на Арахау. При этом, как уверяет автор, смысл ничуть не исказится.
— Я перевел стихотворение Александра Пушкина «Пророк» на язык Арахау. Могу прочитать его фрагмент, — говорит Иван Карасев.
Алфавит Арахау построен на основе латинского. Иван добавил к нему несколько букв. Всего их получилось 27. Состав слов неравномерен. К примеру, может встречаться четыре согласных подряд. В Арахау всего две части речи — существительное и глагол. И две категории времени — реальное и предположительное.
— Из небольшого количества корней конструируются все возможные смыслы, которые есть в мире. Даже научно-технические термины. Опыт такой был. Я разрабатывал некоторые слова с научно-технической терминологией. Например, компьютер, телефон, телевизор. Все это выстраивалось очень логично, — уверяет изобретатель языка Арахау Иван Карасев.
Раз в три месяца Иван выпускает журнал на языке Арахау с переводом на русский. Он называется «Аса», что означает „знание". Журнал пока насчитывает лишь 50 экземпляров. Редакция издания состоит из нескольких человек. Это сам автор языка, писатель Игорь Васильев и поэтесса Анна Мамаенко. В журнале печатаются короткие стихотворения и небольшие тексты.
— Язык Арахау — это во многом способ как-то выделиться, занять свою нишу и не дать себе раствориться в какой-то серой и неинтересной массе. Это способ быть интересным, — говорит писатель Игорь Васильев.
Свое изобретение Иван называет произведением искусства. Поэтому и польза от него пока лишь эстетическая. Как от стихов или картины художника. Но коллеги изобретателя пророчат языку фантастическое будущее.
— В дальнейшем я бы даже не удивилась, если бы корабли, которые будут бороздить просторы космоса, если будет желание у землян поделиться своей информацией с другими цивилизациями именно на языке Арахау, эта информация могла бы быть передана, — говорит поэтесса Анна Мамаенко.
Язык Арахау набирает популярность во всемирной паутине. На него указывают десятки ссылок в поисковых системах. Сайт Ивана ежедневно посещают более тысячи новых пользователей. Среди них — жители разных городов России и мира. Больше всего зарубежных гостей из Нидерландов, Китая и Бразилии. В Сан-Пауло даже вышла книга о языках, в которой упоминается Арахау.
Сейчас к изданию готовится учебник языка Арахау. Это его черновой вариант. 50 страниц печатного текста. Здесь собраны общие сведения о языке и свод правил. На последних страницах находится словарь. В него вошли 600 распространенных слов. Первое, из которых состоит из одной буквы «А» и означает „человек".
Кстати, слово «Арахау» переводится как „язык". Пока на нем свободно говорит только автор изобретения. Но некоторые почитатели нового языка уже исполнили на Арахау популярные песни. Например, „Прекрасное далеко" из киноленты „Гостья из будущего". Мы представили, как оригинальное исполнение звучало бы в фильме.
Сейчас в мире насчитывается несколько десятков искусственных языков. Самый популярный из них — эсперанто. Им владеют более ста тысяч человек. Кубанские знатоки эсперанто к новому языку Арахау отнеслись скептически. И все же Иван Карасёв верит в успех своего детища. И собирается организовать курсы, чтобы обучать Арахау всех желающих.

Автор сюжета Елена Братчикова

Любопытно, а как бы отнесся к идее Ивана Карасева — обучить как можно больше людей Арахау — Владимир Жириновский? Недавно лидер ЛДПР заявил, что его партия готовится внести в Госдуму проект закона, позволяющий штрафовать или увольнять тех работников, которые используют на службе иностранные слова, когда их можно заменить русскими аналогами. Жириновский приводит примеры: зачем говорить «дилер», когда есть слово „посредник" или зачем представление называть „перфомансом"? Впрочем, Арахау — это язык не иностранный, а искусственный.
Категория: Конланги | Просмотров: 1467 | Добавил: rbardalzo | Теги: телевидение, Арахау | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Смежные проекты

  • Креативная лаборатория
  • Rbardalzo.weebly
  • Союз писателей Кубани
  • Форум языка Арахау
  • Ivan Karasev's site
  • Популярное

    Самое читаемое на сайте в декабре (тыс. просмотров):
    1. Китайские иероглифы (12.1)↑
    2. Латинское письмо (4.8)↑
    3. Китайские алфавиты (2.3)↑
    4. Греческое письмо (2.1)↑
    5. Что угрожало РФ в 2012 (1.8)↑
    6. Готическое письмо (1.2)↑
    7. Что угрожало Югу РФ в 2012 (1.1)↑
    8. Все алфавиты мира (0.95)
    9. Прогнозы (0,91)↑
    10.Руны старшие (0.75)↑
    11.Армянское письмо (0.7)↑
    12.Стенография (0.6)↑

    По данным @Mail.ru

    Теги

    бард Ктулху поэзия алгебра Анна Мамаенко Pichismo Бельчанский барды гимн rbardalzo фантастика Мамаенко Asa Аватар нумерология числа балачка Википедия arahau конланг Краснодарский край политпрогноз год зайца Литва юбилей конкурс музыка телевидение Кубанские новости аудио токипона на'ви Медведев футурология Китай астрология Глоба рейтинги Абхазия Африка вуду погода кавказ катастрофы Аса фольклор прогноз SIL батька 2014 Антилицо эсперанто Гидрометцентр Пушкин Speed Tolk Богданович лиса притча стихи Гёте кириллица азбука буквы ангел Передереев Борхес ифкуиль учебник Путин гексаграммы Русь волк Васильев верлибр Послесказие Бог Pokemon прогноз погоды нивхи адыги Балканы хайку Кубань Ткачев книга Гень философия Дуличенко богомилы босанчица буквица Арахау Interlinguistica Tartuensis Аватары Ассам бенгали алфавит Бирма И-Цзин 2019

    Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     

    HTML баннер Rbardalzo

     

     Free counters!

    Яндекс.Метрика

    Мини-чат

    200