rbardalzo Сайт Ивана Карасева

Старые страницы

Стартовая

Конланги

Творча

Грамматология

Прогнозы

Графика

Кубань

Новости сайта

Short English version

О нас пишут

Категории раздела

Конланги [43]
Грамматология [26]
Прогнозы [37]
Творча [35]
Регионализм [27]
Разное [3]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 108

Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

Сайты беларуси

Форма входа

Банеры

 

Semrez Сайт философа Семёна Резниченко создателя доктрины Социогнозис

Календарь Арахау

Лингвокалендарь

Языковые праздники

Главная » 2016 » Апрель » 29 » Лето на Кубани будет засушливым и холодным
14:04
Лето на Кубани будет засушливым и холодным

Вероятностный прогноз температуры и осадков в России на вегетационный период (апрель - сентябрь) 2016 г.

Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ Росгидромета (Гидрометцентр России, ГГО им. А.И. Воейкова, ААНИИ, ДВНИГМИ), выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 69-72% сделать вывод, что на большей части территории России в апреле-сентябре 2016 г. ожидается температурный режим, близкий к средним многолетним значениям и выше их.
В целом вегетационный период предполагается неоднородным по температурно-влажностным характеристикам.
В большинстве месяцев вегетационного периода на Европейской территории России количество осадков ожидается около и меньше нормы. В отдельные месяцы в Забайкалье и Амурской области прогнозируется режим недостаточного увлажнения.
Условия для раннего начала пожароопасного сезона прогнозируются на юго-востоке Сибирского и юге Дальневосточного федеральных округов.
Представленная информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, в интересах сельского хозяйства, охраны лесов от пожаров, водного транспорта, энергетики.
В течение теплого периода 2016 года вероятностный прогноз будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды. В НИУ и УГМС Росгидромета регулярно будут выпускаться гидрологические и агрометеорологические бюллетени.

Введение
В данном выпуске представлены карты прогнозов отклонений средней месячной температуры воздуха от нормы (аномалии температуры) и аномалии месячных сумм осадков для каждого месяца вегетационного периода. В тексте описания режима температуры указаны территории, для которых с определенной вероятностью прогнозируются положительные (отрицательные) аномалии средней месячной температуры и месячных сумм осадков. Курсивом указаны регионы, в которых данный месяц ожидается значительно теплее (холоднее) соответствующего месяца предыдущего года.
В легенде к карте приведены градации аномалий температуры «Ниже нормы», «Около Нормы», «Выше Нормы», а также градации сумм осадков «Больше нормы» и «Меньше нормы».
Также в легенде представлены распределения вероятностей осуществления прогноза для каждой градации.
Графически вероятности представлены в виде гистограмм. На столбиках гистограмм приведены значения: для температуры слева – ниже нормы, в центре – около нормы, справа – выше нормы; для осадков слева – меньше нормы, в центре – около нормы, справа – больше нормы.
Например, градация температуры «Ниже нормы» прогнозируется, если вероятность осуществления этой градации не менее 60%, при этом вероятность аномалии противоположного знака составит не более 15%, а вероятность «Около нормы» - 25%.

Температура
Ниже нормы Около нормы Выше нормы


Осадки

В таблицах приведены нормы (средние многолетние значения) температуры воздуха и сумм осадков за каждый месяц по административным центрам субъектов Российской Федерации.

Апрель 2016 г.

Выше нормы средняя месячная температура ожидается на юго-востоке Сибирского федерального округа, в Амурской области и на юге Якутии. Ниже средних многолетних значений температура предполагается на большей части Уральского федерального округа.
Дефицит осадков ожидается в Северо-Западном федеральном округе, на севере Приволжского федерального округа, в Крымском федеральном округе, в Краснодарском крае, в Северо-Кавказском федеральном округе, на юго-востоке Сибирского федерального округа, на юге Якутии, севере Хабаровского края, в Приморском крае и на Сахалине. Избыток осадков наиболее вероятен в юго-западных регионах Сибирского федерального округа, на Таймыре, на западе Якутии и в Чукотском автономном округе.
Ниже, чем в апреле 2015 года, средняя месячная температура воздуха ожидается на севере Уральского федерального округа, в северных и центральных регионах Сибирского федерального округа.

Май 2016 г.

Выше нормы средняя месячная температура ожидается в Магаданской области, в Чукотском автономном округе и на севере Камчатского края.
Дефицит осадков ожидается в Центральном и Крымском федеральных округах, на западе Южного федерального округа, а также в Амурской области. Избыток осадков наиболее вероятен в западных регионах Северо-Западного федерального округа, на юго-востоке Уральского федерального округа и в Омской области, на Охотском побережье Магаданской области и на большей части Камчатского края.
Ниже, чем в мае 2015 года, средняя месячная температура воздуха ожидается в восточных регионах Северо-Западного федерального округа и на большей части Уральского федерального округа.

Июнь 2016 г.

Выше нормы средняя месячная температура предполагается на севере и востоке Уральского федерального округа, в юго-западных областях Сибирского федерального округа, в Красноярском крае и на западе Якутии.
Дефицит осадков предполагается в Омской и Новосибирской областях, на севере Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края. Больше нормы месячная сумма осадков ожидается на большей части Северо-Западного федерального округа и на юге Красноярского края.

Июль 2016 г.

Выше нормы средняя температура июля ожидается на востоке Приволжского, на большей части Уральского, в юго-западных и центральных регионах Сибирского федеральных округов.
Дефицит осадков предполагается в западных областях Северо-Западного федерального округа, на большей части Центрального и Южного федеральных округов, в Крымском федеральном округе, в центральных районах Красноярского края и на большей части Якутии. Избыток осадков наиболее вероятен на юго-западе Сибирского федерального округа, в Приморском и Камчатском краях, местами – в Хабаровском крае и на Сахалине.
Выше, чем в июле 2015 года, средняя месячная температура воздуха ожидается на востоке Северо-Западного федерального округа и на большей части Уральского федерального округа.

Август 2016 г.

Выше нормы средняя месячная температура предполагается на северо-востоке Якутии и в Магаданской области.
Дефицит осадков предполагается на юге Северо-Западного, на большей части Центрального, в северо-западных районах Приволжского федеральных округов, а также в Крымском федеральном округе и на западе Южного федерального округа. Избыток осадков наиболее вероятен на юге Уральского федерального округа.

Сентябрь 2016 г.

Выше нормы средняя месячная температура предполагается в Астраханской и Оренбургской областях, на большей части Приморского края, в Хабаровском крае и на Сахалине. В Чукотском автономном округе средняя месячная температура ожидается ниже нормы.
Дефицит осадков предполагается на востоке Южного федерального округа и в Приволжском федеральном округе. Избыток осадков наиболее вероятен на юге Красноярского края.

Источник: Гидрометцентр РФ
Прогноз в формате PDF (1.13 MB)

Категория: Прогнозы | Просмотров: 1784 | Добавил: rbardalzo | Теги: курорты, прогноз погоды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Смежные проекты

  • Креативная лаборатория
  • Rbardalzo.weebly
  • Союз писателей Кубани
  • Форум языка Арахау
  • Ivan Karasev's site
  • Популярное

    Самое читаемое на сайте в декабре (тыс. просмотров):
    1. Китайские иероглифы (12.1)↑
    2. Латинское письмо (4.8)↑
    3. Китайские алфавиты (2.3)↑
    4. Греческое письмо (2.1)↑
    5. Что угрожало РФ в 2012 (1.8)↑
    6. Готическое письмо (1.2)↑
    7. Что угрожало Югу РФ в 2012 (1.1)↑
    8. Все алфавиты мира (0.95)
    9. Прогнозы (0,91)↑
    10.Руны старшие (0.75)↑
    11.Армянское письмо (0.7)↑
    12.Стенография (0.6)↑

    По данным @Mail.ru

    Теги

    бард Ктулху поэзия алгебра Анна Мамаенко Pichismo Бельчанский барды гимн rbardalzo фантастика Мамаенко Asa Аватар нумерология числа балачка Википедия arahau конланг Краснодарский край политпрогноз год зайца Литва юбилей конкурс музыка телевидение Кубанские новости аудио токипона на'ви Медведев футурология Китай астрология Глоба рейтинги Абхазия Африка вуду погода кавказ катастрофы Аса фольклор прогноз SIL батька 2014 Антилицо эсперанто Гидрометцентр Пушкин Speed Tolk Богданович лиса притча стихи Гёте кириллица азбука буквы ангел Передереев Борхес ифкуиль учебник Путин гексаграммы Русь волк Васильев верлибр Послесказие Бог Pokemon прогноз погоды нивхи адыги Балканы хайку Кубань Ткачев книга Гень философия Дуличенко богомилы босанчица буквица Арахау Interlinguistica Tartuensis Аватары Ассам бенгали алфавит Бирма И-Цзин 2019

    Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     

    HTML баннер Rbardalzo

     

     Free counters!

    Яндекс.Метрика

    Мини-чат

    200