rbardalzo Сайт Ивана Карасева

Старые страницы

Стартовая

Конланги

Творча

Грамматология

Прогнозы

Графика

Кубань

Новости сайта

Short English version

О нас пишут

Категории раздела

Конланги [43]
Грамматология [26]
Прогнозы [37]
Творча [35]
Регионализм [27]
Разное [3]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 108

Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

Сайты беларуси

Форма входа

Банеры

 

Semrez Сайт философа Семёна Резниченко создателя доктрины Социогнозис

Календарь Арахау

Лингвокалендарь

Языковые праздники

Главная » Архив новостей
Уже до нового года от территории Краснодарского края будет отторгнута курортная зона с центром в г. Сочи, которая получит статус субъекта федерации. Руководить новым регионом хотят поручить Лужкову.

Неожиданное продолжение получила история с проектом неких региональных стратегов об учреждении нового субъекта федерации.

Напомним, по замыслу экспертов Фонда эффективной политики, руководимого Глебом Павловским, в новый субъект РФ должны войти Сочи, Анапа, Геленджик, Новороссийск, Темрюкский и Туапсинский районы. Предприимчивые федералы даже название новому региону придумали - Черноморский край.

По сути дела речь идет об отъеме наиболее лакомых кусков из отдельно взятого региона. На днях эта, казавшаяся слухом новость обрела второе дыхание. Из источников, близких к сочинской администрацией просочилась информация, что, деска ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: Регионализм | Просмотров: 1473 | Добавил: rbardalzo | Дата: 02.09.2010 | Комментарии (0)

Руководитель ГУП "Краснодарский краевой социологический центр" Николай Петропавловский об особенностях кубанского менталитета:

- На менталитет различных регионов влияет множество факторов, один из важнейших для которых фактор занятости - то есть то, на чем люди зарабатывают деньги, и как эти способы разнятся от региона к региону. Другой фактор, влияющий на менталитет, соседи, причем в самом широком смысле этого слова. Многонациональный и многоконфессиональный состав населения нашего края, то, что он граничит с различными субъектами РФ, в том числе и национальными республиками, а также имеет морские и сухопутные границы с различными государствами. Все это тоже не может не накладывать своего отпечатка на менталитет жителей нашего края. Их отличия от других регионов носят многоуровневый характер - само собой, что различий между кубанцами и жителями Ростовской области или Ставропольского края будет меньше, чем с жителями Центральной России или, тем более, Сибири. ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Регионализм | Просмотров: 1654 | Добавил: rbardalzo | Дата: 19.07.2010 | Комментарии (0)

Московские политологи предложили "оттяпать" от Краснодарского края самые лакомые куски, а точнее - побережье с субтропическими курортами.

По замыслу экспертов Фонда эффективной политики, руководимого Глебом Павловским, в новый субъект РФ должны войти Сочи, Анапа, Геленджик, Новороссийск, Темрюкский и Туапсинский районы. Предприимчивые федералы даже название новому региону придумали - Черноморский край. И даже подобрали кандидатуру на пост региона-фантома - Сергея Собянина (ныне глава аппарата правительства РФ).

Сведения об этом появились на сайте, близкого фонду - liberty ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: Регионализм | Просмотров: 1396 | Добавил: rbardalzo | Дата: 23.04.2010 | Комментарии (0)

После того, как президент Медведев потребовал от губернаторов самостоятельно пользоваться компьютером и Интернетом, блоги глав регионов стали расти, как грибы после дождя. При этом выясняется, что за частую губернаторы к ним имеют весьма опосредованное отношение.
"Кто умеет - тот современный менеджер, а кто не умеет - тот, извините, не вполне готов", - заявил президент 17 марта. А на следующий день, в среду, под раздачу попал губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев. Как выяснил Медведев, глава региона далек от компьютера (при этом умудряется вести собственный блог).

Год назад в воскресенье 26 июля в 17.02 в Живом Журнале появился блог губернатора Кубани Александра Ткачева: a_n_tkachev's journal. Однако, даже не очень внимательный посетитель после прочтения записей в ЖЖ мог заподозрить фальшь.
В администрации края тоже ра ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: Регионализм | Просмотров: 1428 | Добавил: rbardalzo | Дата: 24.03.2010 | Комментарии (0)

Указом президента России Северный Кавказ выделен в отдельный федеральный округ, где полномочным представителем главы государства будет Александр Хлопонин.

В него войдут республики Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край. Центром федерального округа будет город Пятигорск.
О необходимости введения должности ответственного за положение в неспокойном северо-кавказском регионе с широкими полномочиями Медведев впервые заявил, обращаясь с посланием Федеральному собранию в ноябре 2009 года.

До начала политической карьеры в 2001 году Александр Хлопонин, имеющий высшее экономическое образование, занимался крупным бизнесом.
С 1996 года он руководил банком "Международная финансовая компания", а затем корпорацией "Норильский никель".
Первым политически ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: Регионализм | Просмотров: 1434 | Добавил: rbardalzo | Дата: 20.01.2010 | Комментарии (0)

Широкий резонанс вызвало предложение группы ученых Кубанского госуниверситета ввести преподавание в школах Краснодарского края на балачке, одном из казачьих диалектов.

Поводом послужила разработка трех вариантов "Кубанской азбуки", лексика которого заметно отличается от русского языка. Например, в букваре есть целых 10 слов на букву "й". Вопреки расхожим мнениям, разговор на балачке не сводится к "шоканью" и "гэканью". Не всякий догадается, что такое блукать, оклунки, тремпель, хабари, дробына... Пожалуй, только на Кубани баклажаны называют синенькими, а хлеб - кирпичом.

- Речь ни в коем случае не идет о какой-то принудиловке, - подчеркивает начальник управления общего, дошкольного и коррекционного образования департамента образования и науки Краснодарского края Елена Воробьева. - Мы действуем в рамках существующих федеральных стандартов, которые предусматривают изуче ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: Регионализм | Просмотров: 1488 | Добавил: rbardalzo | Дата: 18.01.2010 | Комментарии (0)

Ответом на слова главы МИД РФ Лаврова о том, что "реваншистские заявления из уст Саакашвили продолжаются", стала публикация в газете "Грузия online".

Вот характерная цитата:
"Господин министр, Грузия и ее правительство восстановят не только сильную армию, но и территориальную целостность своего государства, и вам придется уносить ноги не только из оккупированной Абхазети и Самачабло (историческое название Цхинвальского региона Грузии, к вашему сведению, господин министр), но и из т.н. Краснодарского края, который был оккупирован вашей страной немного ранее. В 2020 году, когда грузинская армия освободит т.н. Краснодарский край от России и проведет победный парад в этой древней провинции Грузии, вот тогда вам действительно придется опечалиться!
Мы приведем некоторые исторические факты о принадлежности т.н. Краснодарского края Грузии, чтобы правительству России и русскому народ ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: Регионализм | Просмотров: 1654 | Добавил: rbardalzo | Дата: 01.01.2010 | Комментарии (0)

Чтобы удержаться в своем кресле, Александр Николаевич должен последовать примеру патрона и также облобызать полосатое животное

Помните сюжет, который долго муссировали по всем каналам? Путин поцеловал пятилетнюю тигрицу во время своей инспекции на Дальний Восток.

Было это в позапрошлом году, позже Путину подарили на день рожденья тигренка, которого он благополучно сослал в один из зоопарков Краснодарского края.

Что хотел продемонстрировать премьер, когда передарил тигренка "епархии" кубанского губернатора Александра Ткачева? Местные острословы говорят: чтобы удержаться в своем кресле, Александр Николаевич должен последовать примеру патрона и также облобызать полосатое животное (а для пущей уверенности севрюгу, дельфина и какого-нибудь малыша Никиту).
Читать далее
Прикрепления:
Категория: Регионализм | Просмотров: 1455 | Добавил: rbardalzo | Дата: 18.12.2009 | Комментарии (0)

В интервью "Комсомольской правде" опальный ведущий энтэвэшной программы "К барьеру" предстал в образе писателя. Его недавнюю книгу "Мы - русские! С нами - Бог!" уже окрестили новым жанром - "попыткой эмоционального анализа". Вот отрывок из того самого интервью:
- Ну да: "Поскребешь любого русского, а там татарин"...
- А если скрести долго, то окажется еврей. Такая жестокая шутка про евреев, но справедливая. Дело в том, что на территории нынешнего Краснодарского края количество древних иудейских захоронений - второе после Израиля. Там же была "Сибирь" Древнего Рима, туда ссылали особо буйных, в том числе после восстания I и II веков, - евреев. Тогда Иудея была, как Чечня 90- х. Так что вопрос не в том, кто, где, когда был. "Москва", например, считается угро-финским названием. Этот постоянный замес - отдельная большая тема. Важно ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: Регионализм | Просмотров: 1376 | Добавил: rbardalzo | Дата: 13.12.2009 | Комментарии (0)

Книга сотрудника государственного академического Кубанского казачьего хора Игоря Васильева "Сны Великого Свободного" уже вторая по счету за каких-то несколько месяцев. Есть в ней один весьма примечательный рассказ - "Вибратор". А примечателен он тем, что несмотря на секс-шоповский заголовок напоминает "Нос" Гоголя и одноименное произведение Акутагавы. Напоминает не сюжетной линией, а неким ощущением... В рассказе Васильева вибратор можно считать "единственным положительным героем" сего повествования. Вибратор - такая же расхожая вещь, как, например, гоголевская "Шинель", на фоне которой показано мелочное унижение маленького человека считай всеми окружающими...
Обсудить в блоге
Прикрепления:
Категория: Регионализм | Просмотров: 1576 | Добавил: rbardalzo | Дата: 06.06.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 16 17 18 19 »

Поиск по сайту

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Смежные проекты

  • Креативная лаборатория
  • Rbardalzo.weebly
  • Союз писателей Кубани
  • Форум языка Арахау
  • Ivan Karasev's site
  • Популярное

    Самое читаемое на сайте в декабре (тыс. просмотров):
    1. Китайские иероглифы (12.1)↑
    2. Латинское письмо (4.8)↑
    3. Китайские алфавиты (2.3)↑
    4. Греческое письмо (2.1)↑
    5. Что угрожало РФ в 2012 (1.8)↑
    6. Готическое письмо (1.2)↑
    7. Что угрожало Югу РФ в 2012 (1.1)↑
    8. Все алфавиты мира (0.95)
    9. Прогнозы (0,91)↑
    10.Руны старшие (0.75)↑
    11.Армянское письмо (0.7)↑
    12.Стенография (0.6)↑

    По данным @Mail.ru

    Теги

    бард Ктулху поэзия алгебра Анна Мамаенко Pichismo Бельчанский барды гимн rbardalzo фантастика Мамаенко Asa Аватар нумерология числа балачка Википедия arahau конланг Краснодарский край политпрогноз год зайца Литва юбилей конкурс музыка телевидение Кубанские новости аудио токипона на'ви Медведев футурология Китай астрология Глоба рейтинги Абхазия Африка вуду погода кавказ катастрофы Аса фольклор прогноз SIL батька 2014 Антилицо эсперанто Гидрометцентр Пушкин Speed Tolk Богданович лиса притча стихи Гёте кириллица азбука буквы ангел Передереев Борхес ифкуиль учебник Путин гексаграммы Русь волк Васильев верлибр Послесказие Бог Pokemon прогноз погоды нивхи адыги Балканы хайку Кубань Ткачев книга Гень философия Дуличенко богомилы босанчица буквица Арахау Interlinguistica Tartuensis Аватары Ассам бенгали алфавит Бирма И-Цзин 2019

    Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     

    HTML баннер Rbardalzo

     

     Free counters!

    Яндекс.Метрика

    Мини-чат

    200